16 февраля - престольный праздник Симеоно-Аннинской надвратной церкви

16 февраля 2022 года в престольный праздник Симеоно-Аннинской надвратной церкви была отслужена Божественная литургия, которую возглавил наместник Свято-Николаевского монастыря игумен Иероним (Миронов).

За богослужением молились братия монастыря и прихожане святой обители. Песнопения службы исполнил братский хор под управлением регента иеромонаха Арефы (Кульбаки). Вместе с  насельниками монастыря молились сестры Покровской женской обители во главе с настоятельницей игуменьей Магдалиной (Сулеменевой).

По окончании Божественной литургии о.Иероним поздравил всех присутствующих с престольным праздником и пригласил помолиться в Крестовоздвиженском соборе у мощей праведного Симеона, потому что он носил имя святого Симеона богоприимца и этот день -  его День Ангела.

Этот небольшой храм венчает проход в Свято-Николаевский монастырь через Святые Врата. Находится она на центральной оси расположения главного храма, т. е. точно по линии соединения севера и юга. Проход открывается на площадь, которую формируют внутренние храмы монастыря и Настоятельский корпус.

Церковь была заложена в1855 году в традициях древнерусской архитектуры по проекту архитектора Александра Комарова. В годы советского периода, когда на территории Николаевской обители была размещена колония для несовершеннолетних преступников, церковь использовали как помещение для содержания сторожевых собак.

В 1990 году, когда началось возрождение монастыря, надвратная церковь, как своеобразная визитная карточка, была среди первых в очереди на реставрацию. 18 октября 1990 года отреставрированная церковь была освящена архиепископом Свердловским Мелхиседеком и в этот день была совершена первая Божественная литургия. По мере восстановления других храмов литургию в Надвратной церкви стали служить только один раз в году на престольный праздник.


Из истории Симеоно-Аннинской надвратной церкви:

В начале XIX века в монастыре ощущалась недостаточность одной, существующей тогда Свято-Николаевской церкви с приделом, позднее разрушенной в 1936 году. Поэтому настоятель Афанасий ходатайствовал о строительстве небольшой церкви над Святыми вратами, построенными в середине XVIII века. Это ходатайство было удовлетворено, но в другом виде: Пермская духовная консистория разрешила вместо предполагаемой постройки небольшой церкви, построить большую церковь с колокольнею во имя Преображения Господня.

А Святые врата остались в убогом виде. Только в 1853 году было удовлетворено прошение настоятеля Герасима о постройки церкви над Святыми Вратами. Церковь была заложена в 1855 году, а в следующем году строительство вчерне было окончено. В 1863 году одновременно с Симеоновским пределом Николаевской Церкви высокопреосвященнейшим Неофитом, архиепископом Пермским и Верхотурским был освящен и Симеоно-Аннинский надвратный храм.


Церковь построена "азиатском стиле". Она имеет двухэтажный четырехгранный со скошенными углами объем, прорезанный сквозным арочным проходом. На основном объеме помещался световой четверик, также со скошенными углами, а над ним возвышалась луковичная главка. Ее декоративное убранство дополнялось формами, близкими к архитектуре классицизма и русскому стилю второй половины XIX века, внутри церковь была украшена двухъярусным иконостасом. Помещение было маленьким, вмещалось мало народу, поэтому богослужения проводились редко. По этой причине, в январе 1904 года церковь была упразднена, и здание стало использоваться как ризница.
  

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46