Крещенская вода - в каждый дом! Социальная служба организовала доставку святой воды ветеранам и людям с ограниченными возможностями здоровья.

Святая Крещенская вода всегда почиталась  православными христианами на Руси.

С особым благоговением и трепетом относятся православные к Великой Агиасме (так именуется святая Крещенская вода в церковных терминах). В день праздника Крещения Господня со всего города и из окрестных сел идут, едут люди в храмы набрать святой воды себе и близким.

Крещенской водой окропляют  свое жилище, принятием святой воды многие начинают свой день.

Запастись крещенской водой на весь год стараются в каждой православной семье и используют ее очень бережно.

Но не все желающие могут прийти в этот день в храм. Это люди с ограниченными возможностями здоровья, по возрасту и в силу различных заболеваний. О таких людях заботятся в Верхотурье всем миром.

В Верхотурском благочинии уже стала традиционной акция «Крещенская вода на дом».  Задача акции - доставить святую крещенскую воду ветеранам, инвалидам и тем, кто по состоянию здоровья не может выходить из дома.

По благословению Благочинного верхотурских церквей игумена Иеронима (Миронова) Православная социальная служба Верхотурского благочиния и Комплексный центр социального обслуживания населения Верхотурского района организуют доставку Крещенской воды в дома этих верующих.

В Свято-Николаевском монастыре в праздник Богоявления в Крестовоздвиженском соборе совершен чин освящения Великой Агиасмы. В этот день воспитанники Верхотурской православной мужской гимназии наполнили 100 бутылей Крещенской водой.

19 января социальные работники приняли святыню и развозили воду по адресам своим подопечным с пожеланиями здоровья душевного и телесного, мира и радости. Акция проходила с соблюдением всех мер безопасности.

Люди с радостью и благоговением принимали крещенскую воду. Верующие от всей души благодарили за заботу и внимание к себе, а также передавали слова благодарности игумену Иерониму за выделенную тару под святую и помощь в организации.

А в Комплексном центре социального обслуживания населения была организована в этот день встреча пенсионеров со священников о.Сергием Деминым, который окормляет это отделение, на тему "Праздник Крещения Господня". 

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46