Престольный праздник в церкви Успения Божией Матери отметили жители Верхотурья

28 августа в Верхотурье празднует престольный праздник Кладбищенская церковь в честь Успения Божией Матери. Этот древний храм и сегодня привлекает внимание не только горожан, но и многих гостей города. Единственная церковь, в которой совершались богослужения в трудные безбожные времена. Она была единственным светильником веры православной в нашем городе. В этот праздник Божественную Литургию возглавил наместник Свято-Николаевского монастыря игумен Иероним (Миронов). Он же исполняет обязанности настоятеля этого старинного храма. Ему сослужили священники иеромонах Фирс (Ярашбаев), иерей Сергий Демин. Песнопения богослужения исполнял братский хор мужского монастыря. Пришли помолиться в этот престольный праздник и настоятельница Свято-Покровского женского монастыря игуменья Магдалина (Сулеменева) с сестрами, многочисленные прихожане городских храмов. По окончании богослужения был совершен Крестный ход вокруг храма с окроплением святой водой и благословение града сего и народа Иконой Успения Божией Матери, которое преподал игумен Иероним. Завершился праздник богатой осенней трапезой с пирогами, фруктами и сладостями, которую приготовили прихожане этой церкви.