ПРИГЛАШАЕМ НА ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ ПРАВЕДНОГО СИМЕОНА 24-25 СЕНТЯБРЯ

В Верхотурье готовятся к праздничным торжествам в Дни праведного Симеона.
Приближаются дни торжественного празднования памяти перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского из Меркушино в Верхотурье. В Свято-Николаевском монастыре полным ходом идет подготовка к встрече большого количества гостей. Насельники монастыря чистят , моют убирают Крестовоздвиженский собор к праздничным дням, собираются деньги на покупку цветов для украшения раки и иконы праведного Симеона. За два-три дня прихожанки монастыря начнут творить чудеса с цветами, чтобы украсить раку. В трапезной закупают продукты для праздничной трапезы. Каждый желающий внести свою лепту может пожертвовать обители посильную денежку - ведь Николаевский монастырь благотворительно кормит паломников и гостей на праздники святого Симеона ужином и обедом. А верхотурцы в эти дни делятся обилием своего урожая – жертвуют в монастырь овощи, фрукты и различные заготовки.
Традиционно дается бесплатная электричка, чтобы все желающие могли приехать в Верхотурье и соборно помолиться у мощей Уральского праведника. А монастырь заказывает на спецрейсы городские автобусы, чтобы люди могли приехать с вокзала и уехать на вокзал без лишних хлопот и беспокойства. Самые отважные пойдут крестным ходом 8 км до обители с иконами, хоругвями и молитвой.
Готовятся к этому мероприятию и в городском округе. 18 сентября в Администрации прошло расширенное совещание с обсуждением насущных вопросов. Управления культуры помогает организовать на монастырской площади праздничный концерт – в эту осень радовать своим пением будет Архиерейская детская капелла «Октоих» Екатеринбургской митрополии (руководитель Ирина Александровна Кубис - коллектив также будет петь песнопения на Архиерейской Литургии) и победитель Фестиваля духовных хоров в Верхотурье 2019 году- Народный коллектив «Академический хор» (Хормейстер: Юлия Валерьевна Лисёнкова).
В этом году все желающие могут присоединиться к Крестному ходу, идущему по Симеоновой тропе, который 24 сентября ориентировочно в 14 часов будет входить в границы Верхотурья и люди могут пройти хотя бы несколько километров.
Традиционно гостей на территории обители будут встречать добровольцы из молодежного движения «БУМ - Будущее у молодежи». Каждому желающему будет вручена листовка с приглашением на паломничество к праведному Симеону и информационные флайеры.
По прогнозам синоптиков и по многолетнему опыту погода в эти дни должна быть как всегда замечательной.

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46