Благоверный князь Ярослав Мудрый

Сегодня Церковь чтит память святого благоверного князя Ярослава Мудрого. Народ всегда даёт удивительно точные прозвища своим правителям. Князь Ярослав, горячий поборник христианства, составивший первый на Руси свод законов и объединивший многие русские земли, совсем неслучайно был назван Мудрым. При Ярославе Киевская Русь достигла наивысшего могущества. Ему, так же, как и князю Владимиру, удалось обезопасить Русь от печенежских набегов. В 1030 году, после успешного похода на прибалтийскую чудь, Ярослав основал неподалеку от Чудского озера город Юрьев, утвердив русские позиции в Прибалтике. После смерти брата Мстислава в 1035 году Ярослав окончательно стал единодержавным князем Киевской Руси. На месте своей победы над печенегами князь основал в Киеве храм святой Софии, великолепно украсив его фресками и мозаикой, а также построил тут монастырь святого Георгия и монастырь святой Ирины (в честь Ангела своей супруги). Прообразами этих построек были архитектурные сооружения Константинополя и Иерусалима. Завершение строительства совпало с созданием великого памятника древнерусской литературы, «Слова о Законе и Благодати», которое было произнесено будущим святителем Иларионом 25 марта 1038 года. Тогда же была написана первая русская летопись – «Древнейший свод». Князь Ярослав, как и его отец, активно распространял христианство на Руси. При Ярославе приехали на Русь из Византии церковные певцы, научившие русских осьмогласному пению. Летописец Нестор отметил, что при Ярославе христианская вера стала «плодиться и расширяться, и черноризцы стали множиться, и монастыри появляться». В конце своего княжения в 1051 году Ярослав велел собору русских епископов поставить митрополитом на Киевскую митрополию святителя Илариона, первого русского архипастыря. Чтобы привить в народ начала христианской веры, Ярослав велел переводить рукописные книги с греческого на славянский и много сам их покупал. Собирая повсюду книгописцев и переводчиков, он умножил количество книг на Руси и постепенно ввёл их в повсеместное употребление. Все эти рукописи Ярослав положил в библиотеку построенного им Софийского собора для общего пользования. Для распространения грамоты Ярослав велел духовенству обучать детей, а в Новгороде устроил училище на 300 мальчиков. При Ярославе появился и Церковный Устав, или Кормчая книга, составленная на основе византийского Номоканона.