Иосиф Песнопевец - Ольховые смотрины

Русский народный праздник отмечается 17 апреля. Православной церковью в этот день чтится память святого Иосифа Песнописца. В народе его прозвали «Песнопевцем» потому, что с этого дня подает голос сверчок и начинаются журавлиные песни. Эту птицу любят за красоту и считают не только защитником от нечистых сил и любого зла, но и настоящим предвестником весны. Название «ольховые смотрины» праздник получил за то, что с этого дня начинают наблюдать за цветением данного дерева. Особое внимание уделяют «сережкам» и шишкам. Святой Иосиф жил в IX веке. Он был родом из Сицилии, из семьи благочестивых христиан. В 15 лет ушел жить в Фессалоникийский монастырь. Он приглянулся братьям за кроткий, трудолюбивый и набожный нрав. Вскоре его посвятили в пресвитеры. Во времена жестоких иконоборческих гонений при императоре Льве Армянине Иосиф и святой Григорий Декаполит посетили Константинополь. Они открыто исповедовали в домах христиан и на площади почитание святых образов, поддерживали православных. Вскоре Иосифу выпала честь отправиться делегатом в Рим к папе Льву III и рассказать об опасности, которая нависла над всеми православными. Во время поездки Иосифа схватили, увезли на остров Крит и продержали в заключении шесть лет. В ночь на Рождество в 820 году к нему в видении пришел Николай Мирликийский и предложил прочесть свиток, съесть и пропеть написанное. После этого кандалы сами разомкнулись на руках Иосифа. Так святой освободился и вернулся в Константинополь. Иосиф возвел церковь и монастырь в честь святого Николая. Следующую обитель святой воздвиг в честь апостола Варфоломея. Он хотел почтить его память восторженными псалмами, но таковых не нашлось. Спустя 40 дней перед ним предстал дух Варфоломея, возложил на грудь Евангелие и благословил на написание церковных песнопений. С тех пор Иосиф сочинил хвалебные песни апостолу, Божией Матери и святым угодникам. Он прожил долгую жизнь. Умер в 883 году.