Никита Пожарник

Народно-христианский праздник Никита Пожарник отмечается 13 февраля. В этот день православной церковью чтится память святителя Никиты затворника Печерского, епископа Новгородского. В народе его считают покровителем огня, защитником от пожаров, молний и палящего солнца. В юности Никита был монахом Киево-Печерского монастыря. Вскоре он решил стать затворником. Несмотря на то, что его отговаривали от этого старшие и более опытные братья и игумен, Никита настоял на своём. Находясь в затворе, юный монах подвергся искушению дьяволом. Тот предстал перед юношей в образе ангела. При его пособничестве Никита стал лучше остальных знать книги Ветхого Завета, но о Евангелии даже слышать не хотел. Поняв, что произошло с молодым иноком, старые братья с помощью молитв смогли отогнать от него демона. Дальнейшая жизнь Никиты проходила в строгом посту, молитвах и стремлении к смирению и кротости. Позже его поставили епископом в Новгород. За святость жизни Бог наградил Никиту чудотворным даром. История гласит, что он смог вызвать дождь во время сильной засухи, а также прекратить пожар.