Богослужение в праздник Крещения Господня в храме в честь иконы Божьей Матери "Живоносный Источник" в п.Актай

19 января православные христиане России празднуют один из самых главных праздников года — Крещение Господне. В Верхотурье богослужение в ночь с 18 на 19 января было совершено в храме в честь иконы Божьей Матери «Живоносный Источник» в монастырском скиту п.Актай.

Духовенство Свято-Николаевского монастыря в праздник Крещения Господня облачено в белые ризы. Возглавлял праздничное богослужение наместник монастыря игумен Лавр (Коротков). Ему сослужили братия обители: иеромонах Гавриил, иеромонах Евангел, иеромонах Архип.

За богослужением молились не только верхотурцы, но и многочисленные паломники. Из города от центральной остановки были организованы дополнительные рейсы автобусов, на которых желающие приобщиться великому торжеству и окунуться в освященных водах Актайской Иордани могли добраться до храма и обратно.
По завершении Литургии игумен Лавр возглавил крестный ход к реке Актай, где традиционно к празднику Крещения монастырские насельники приготовили место для купания. В нынешнем году было устроено две проруби, украшенные ельником. По завершении чина великого освящения воды отец наместник поздравил всех с великим праздником Крещения Господня: «Великая тайна вершится в эту ночь — благословение Господне нисходит на воды и мы черпаем эту воду священную, чтобы обновились и плоть, и дух. Обращайтесь к Богу так, как вы можете, ибо сегодня Сам воплотившийся Бог принимает Крещение. И пусть эта святая ночь повернет вашу жизнь в лучшую сторону, потому что мы вместе, и мы с Богом!».
Радость великого праздника в эту святую ночь затронула сердца многих верующих, присутствующих в этот день на богослужении. Умиротворенные богомольцы несли Великую Агиасму в свои жилища.

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46