Всемирный день православной молодёжи

Праздник существует с 1953 года, когда состоялась Первая генеральная ассамблея Всемирного православного молодежного движения «Синдесмос». На конференции, в ходе которой было принято решение учредить Всемирный день православной молодежи, собрались участники самых разных национальностей, среди которых были и русские, и сербы, и грузины, и финны. Очень символично, что главной темой этой конференции было объединение, именно это и означает название «Синдесмос», а датой проведения праздника избрано 15 февраля, день Сретения Господня в православии, ведь «сретение» означает встречу. День православной молодежи празднуется в мире вот уже несколько десятилетий. Его встречают не только в России и на канонической территории Русской Православной Церкви, но и в дальнем зарубежье. В одном из приветственных посланий к празднику в 2006 году Алексий II отметил, что «Святая Церковь обращает свою материнскую заботу к людям всех возрастов. Но сегодня, в переломную историческую эпоху, когда от молодого поколения зависит путь нашего Отечества в XXI веке, Русская Православная Церковь призвана явить миру свое юное лицо. Пастыри и миряне должны стараться раскрыть перед молодыми людьми радость духовной жизни во Христе, красоту христианских человеческих отношений, создать притягательный для юных душ образ Церкви». Патриарх выразил убежденность в том, что в каждой епархии, в каждом благочинии и на каждом приходе можно практиковать различные формы православного молодежного служения и выразил пожелание, чтобы День православной молодежи пришел в каждую приходскую общину.