Вукол Телятник

Народно-христианский праздник Вукол Телятник отмечается 19 февраля. В православном церковном календаре это дата почтения памяти преподобного Вукола Смирнского, епископа. В народе его прозвали Телятником, поскольку на этот период приходится отел коров. Вукол был учеником апостола Иоанна Богослова, который поставил его первым епископом в церкви города Смирна, Малая Азия. Преподобный крестил многих язычников, открыл им глаза на истинную веру. Скончался примерно в 100 году. На том месте, где расположена его могила, выросло миртовое дерево. Отличалось оно тем, что исцеляло больных. На Вукола особое внимание уделяли коровам, заботились о том, чтобы они благополучно отелились. Считалось, что с этого дня начинают появляться на свет телята - жуколы. Крестьяне так и говорили: «Придут Вуколы - перетелятся все жуколы». Стельным коровам в этот день давали много корма - причем лучшего. Хлев окуривали чабрецом - чтобы телята у коров рождались крепкими, а молоко было вкусным. Телят, ради сбережения от простуды, приносили в избу, выгораживая закуток: «Живая игрушка, ребятне малой утеха: из рожка молоком поили, чистили и холили, забаву комолую бодаться учили!».