Завещание старца Зосимы Сокура

Старец Зосима стал одним из православных символов Донбасса. Его пророчества о будущем Русской православной церкви, мучительном расколе и войнах с удивительной точностью сбываются на наших глазах, словно старец лично побывал в будущем. Незадолго до смерти старец составил "духовное завещание", в котором особо подчеркивал важность единства Русской Православной Церкви. Смысл его слов становится понятен сейчас, когда Украину охватили фашизм, бесовщина и раскольничество. «Отходя в жизнь вечную, последнее слово глаголю вам, братья, сестры и все молящиеся в обители нашей: держитесь Русской Православной Церкви - в ней спасение», – писал Зосима. Согласно его завещанию, если Украина в силу политических или каких-либо иных причин оторвется от Москвы, монастыри, которые он окормлял, автоматически должны прекратить всякую связь с Митрополитом Киевским. Зосима особо подчеркивал, что не имеет значения, каким образом "обстряпают" разбойничью автокефалию. «В случае отпадения от единства Русской Православной Церкви, – правящего архиерея не существует, монастыри переходят в ставропигиальное управление, под омофор Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси», – завещал старец. Почти четверть века Русское православие на Украине сопротивлялось гонениям и было непоколебимо, несмотря на все атаки. Однако подвижник знал, что зло на некоторое время восторжествует, и рекомендовал праведным архиереям и священникам готовиться к венцам мученичества за веру: «Ну что ж, надо в тюрьме посидеть. Не будешь священником, если в тюрьме не побудешь. И к этому готовиться нужно, и к пути исповедничества. Ну, как Бог даст. Краше избежать её. Но от тюрьмы и сумы николи не отрекайся. Кругом Бог - и в тюрьмах, и где только ни находимся, - кругом Бог. И с Богом ничего в жизни не страшно никогда», – предупреждал батюшка. Один из насельников Оптиной Пустыни иеросхимонах Серафим Тимофеев вспоминал, как однажды в обитель приехал старец Зосима. Он очень любил и почитал Оптину. В частной беседе с отцом Серафимом подвижник сказал: «Киево-Печерская лавра падёт. Вся благодать Киево-Печерской лавры перейдёт в Оптину пустынь. Я до этого не доживу, а ты увидишь». Тем не менее отец Зосима верил в победу России и объединение русских земель. Он был убежден, что пройдя через огонь испытаний, в родную гавань вернутся многие города нынешней Украины, причём не только Новороссия: «Так что дух Руси могучий, непобедимый всегда! Медведь-то русский спит-спит, терпит-терпит, но уж как проснётся, как в лапу мохнатую эту дубину возьмет, как раскрутится, то и вся масонская Европа полетит тогда от этой дубины настоящей, русской, святой!» – говорил старец.