Моя дорога к Белому храму

У каждого человека в жизни происходят события, которые либо меняют их, либо наполняют чем-то новым. Я хочу поделиться своей историей.

Произошла она несколько лет назад. Тогда я боролась с коварной болезнью. После очередной медицинской процедуры и в ожидании следующей, был тяжёлый и мучительный период восстановления.
В моем организме, казалось, нет ни одной клеточки, которая бы не просила помощи.

И вот, однажды ночью, я металась и не могла найти себе место. В этот момент я чётко увидела над собой лицо святой блаженной Матронушки. В белом платке она спокойно погладила меня по голове, успокоила и сказала: "Тебе надо побывать в белом храме".

Боль отступила, и я уснула. Во сне я увидела белый храм - большой и очень красивый. Утром я вспомнила слова блаженной Матроны и стала думать, где же находится этот "Белый храм".
Интернет предлагал много фотографий с церквями, но среди них я не находила именного того, "своего".

Спустя время я узнала его, увидев фотографию Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря. Но приехать к нему смогла лишь через несколько лет - в августе 2021 года, во время паломнической поездки.

Величественный Уральский кремль словно ждал меня. Уже возле его стен я ощутила спокойствие и умиротворение. А воздух, даже за воротами монастыря, был пропитан особым ароматом.

В паломнической гостинице братья накормили нас, прибывших из далека, по-домашнему вкусным ужином, определили по кельям. В 6 утра началась служба. После которой паломники исповедовались и причащались.

Мы познакомились с историей монастыря, услышали интересные факты, открыли новые страницы о прошлом нашей многострадальной Родины.

В этот же день мы побывали в других соборах и монастырях Верхотурья, погуляли по его живописным окрестностям.

В Свято-Николаевском Верхотурском мужском монастыре мы провели один день. Это так мало во временном измерении и одновременно так много в духовном насыщении! Спасибо тебе, мой Белый храм!

Теперь я знаю, что непременно вернусь сюда ещё, остановлюсь в этом благодатном месте, чтобы пожить в покаянии и молитве о себе и своих близких...
Помоги, Господи мне в этом!

р. Б. Татиана Резник.

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46