Аномальная жара на Северном Урале

В этом году в Верхотурье, как никогда, очень ранняя, сухая и жаркая весна. Уже давно отцвела черёмуха, почти отцвели яблони. В цвету стоят сирень, ракитовые кусты и даже тальник покрылся пухом, что обычно бывает в июне. Территория у нашего монастыря большая, есть и свои животные, и свои перелески, и своё озеро. Из-за жары братья вынуждены отводить молодняк скота в солнцепек на водопой в коровник. Тень и прохладу можно найти только в лиственном перелеске, что возле Дома для приёма почётных гостей, которую создают своими размашистыми ветвями трёхсотлетние лиственницы. Монастырское озеро всё покрыто пухом, что совсем не свойственно для мая, даже распустились уже целые поляны белокрыльника. Похоже, май и июнь подружились и явились к нам вместе.