Без хорошего труда нет плода. Притча.

Однажды ночью в горах, где располагался монастырский скит, прошёл сильнейший снегопад. Утром братия с трудом пробилась в храм, там находился старец. Когда все собрались, он задал вопрос: — Скажите, что нам нужно сейчас делать? Один инок ответил: — Следует совместно помолиться, чтобы началась оттепель. Второй инок предложил: — Нужно переждать в своей келье, скоро выйдет солнце и снег сам растает. Третий инок сказал так: — У кого Бог в сердце, не всё ли равно – есть ли снег или нет его. Старец же промолвил: — А теперь послушайте, что я вам скажу. Братья приготовились внимать величайшей мудрости, но авва обвёл их взглядом, вздохнул и произнёс: — Берите лопаты и пойдёмте чистить снег! Бог наложил на человека труд не в наказание и мучение, но для вразумления и научения. Царство Небесное не даётся лежащему на боку, а только трудящимся и скорби терпящим.