Божественная литургия на рождество святителя Николая чудотворца

Сегодня, на рождество Святителя Николая в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря состоялась Божественная литургия. Празднование рождества небесного покровителя нашей обители прошло в духе мира и кротости, какими обладал при жизни сам так нами почитаемый архиепископом Мир Ликийских. – О всеблагой отец Николай, пастырь и учитель всех, с верою прибегающих к твоему заступничеству и в горячей молитве тебя призывающих! Скоро поспеши и избавь стадо Христово от волков, губящих его; и всякую христианскую местность огради и сохрани святыми твоими молитвами от мятежей, нашествия иноплеменников и междоусобной войны, от голода, наводнения, пожаров, оружия и скоропостижной смерти. И как ты помиловал трёх мужей, сидевших в темнице, и избавил их от царского гнева и усечения мечом, так помилуй и меня, умом, словом и делом во тьме грехов пребывающего, и избавь меня от гнева Божия и вечной казни. Да по твоему ходатайству и помощи, Христос Бог Своим милосердием и благодатью даст мне прожить тихую и безгрешную жизнь в этом веке, и избавит меня от участи стоящих слева, и сподобит стоять справа со всеми святыми, аминь.