Вот корова – какой она родилась, такой и умрёт. А человек нет. Человек родился от папаши пьяницы, родился от мамаши гулящей, которая курит и скверно ругается – а может стать святым. Было бы желание, а Господь поможет. Корова бедная из своего коровьего состояния никак не может выйти, она не может ни в лесу жить, не может в Америку уехать, у неё только один удел: телиться, давать молоко и ждать, пока зарежут. А у человека очень много возможностей: хочешь – иди в монастырь, хочешь – женись тридцать раз, хочешь – детей воспитывай, хочешь – в детдом отдай, хочешь – кровь на войне проливай, хочешь – в тылу прячься. Что хочешь, то и делай. Хоть в городе живи, хоть в деревне, хочешь – в церковь ходи, хочешь – в кабак. Свободен человек, и эту свободу он может употребить и на добро, и на зло. Кипит в тебе зло – ругайся, а можешь взять и зло преодолеть: выйди в другую комнату, потерпи, не кричи, сделай красивый поступок. Не можешь каждый день так делать через день: день ругайся, день не ругайся. И то будет хорошо. Постепенно хоть что-то начни делать, потихонечку греби против течения. Не можешь сразу всё – но хоть что-нибудь. И увидишь, как с помощью Божией душа твоя начнет расцветать. Протоиерей Димитрий Смирнов


