День памяти блаженного Исидора Твердислова, Ростовского чудотворца

Русская православная церковь ежегодно 27 мая чтит память блаженного Исидора Твердислова, Христа ради юродивого, Ростовского чудотворца. Согласно житию, Исидор родился в окрестностях города Бранденбурга в славянской семье католического вероисповедания. Приняв подвиг юродства, Исидор пешком дошел до Ростова и принял там православие. Житие сообщает о многочисленных чудесах Исидора и о его аскетическом образе жизни. Известны были и его предсказания, за сбываемость которых его прозвали Твердисловом. Исидор скончался в Ростове в 1474 году и был похоронен на месте хижины, где он жил. Позднее над ней была построена Церковь Вознесения Господня - Церковь Исидора Блаженного на валах, под стенами которой мощи Блаженного находятся до настоящего времени. Почитание Исидора началось уже в XV веке, то есть сразу после его смерти. Иван Грозный считал его одним из великих русских чудотворцев, Исидору приписывалось освобождение в 1563 году города Полоцка от польских войск. В «Уставе церковных обрядов Московского Успенского собора» 1636 года указывается: «Мая в 14-й день Исидору Ростовскому благовест в лебедь, трезвон средний». Согласно иконописному подлиннику, Исидор изображается следующим образом: «Подобием рус, власы велики, брада аки Никиты мученика, подоле, риза на нем едина разодрана серодикая, правое плечо наго, руки крестообразно, ноги голы».