День православной книги

14 марта 1564 года в Московском печатном дворе русским первопечатником диаконом Иваном Федоровым была издана первая русская печатная книга – «Апостол», именно к этому событию приурочен ежегодный православный праздник – День православной книги, который был учрежден на заседании Священного Синода РПЦ 25 декабря 2009 года. За последние 14 лет День православной книги обрел свои традиции. В эти дни во многих епархиях проводятся книжные выставки-ярмарки, в приходах проходят акции, посвященные православной литературе. В библиотеках, воскресных школах устраиваются встречи с православными писателями и поэтами. В Свято-Николаевском Верхотурском мужском монастыре тоже издаются свои книги. Вот коротко о некоторых из них. Книга архимандрита Тихона Затёкина «Возвращение праведника», которая рассказывает о трудах и подвигах праведного Симеона, об истории Верхотурской Николаевской обители, о преследовании монахов во времена гонений на Церковь со стороны Советской власти. Книга этого же автора - «Город Верхотурье и его святыни» посвящена всем святым местам духовной столицы Урала. Книга В. С. Баранова «Святыни Верхотурья», которая рассказывает о древнем Свято-Николаевском монастыре и его насельниках. А также другие книги о святынях и святых Верхотурской земли.