Девятый фестиваль «Легенды Верхотурья»

Девятый фестиваль «Легенды Верхотурья» прошел в нашем старинном городе - Духовном Центре Урала. Правда, проходил он нынче недолго – всего 4 дня, но был насыщенным. Руководитель молодежной организации «Братство православных следопытов» при Екатеринбургской митрополии Всеволод Кривцов рассказал о том, что нынче, как и в прошлом году ребята потрудились на храме Божией Матери «Всех скорбящих радость». Этот храм находился на территории построенного в девятнадцатом веке в Верхотурье тюремного замка – на самой дальней окраине города. И оказался в наиболее разрушенном состоянии – у него даже нет кровли. А вот росписи на стенах кое-где еще остались. Юные следопыты поработали над приведением в порядок территории, правда, все, что запланировано, пока сделать не удалось. Но возможно будет еще один приезд – в сентябре. Всеволод Кривцов отмечает, что поставлена цель – возведение кровли, чтобы здание перестало разрушаться. Нашлись и благотворители, которые согласны пожертвовать средства, а опыт у участников фестиваля «Легенды Верхотурья»» есть. В прошлые годы, православная молодежь участвовала в очистке от мусора и консервации Спасо-Воскресенского, Иоанно-Предтеченского и Старо-Покровского храмов. Другая наиважнейшая задача для подростков – изучение истории России. Участники фестиваля нынче побывали во всех исторических местах Верхотурья. Готовятся доклады, исследовательские работы по самым различным направлениям: начиная от роли Бабиновской государевой дороги до выпуска оригинальных коньков на трофейном немецком оборудовании, вывезенном из послевоенной Германии.