Духовный центр Урала - в моем сердце. Паломники о Верхотурье.

— Верхотурье – это благодатный воздух. Здесь будто благодать разлита, — рассказывает Татьяна из Верхней Пышмы, сотрудница «Уралтелекома». — Часто приезжаем сюда вместе с мамой-пенсионеркой, которая живёт в Ирбите, ещё и потому, что в Верхотурье есть крестники, их обязательно надо навестить. Поездки в духовную столицу Урала началось давно, когда я жила в Карпинске, где был туристско-паломнический отдел. Верхотурье оказалось любимым маршрутом для многих паломников. В одной из таких поездок мне запомнились мужчина-инвалид, с трудом передвигающийся, и усталая совсем старенькая бабушка, которые после того, как приложились к мощам праведного Симеона и набрали воды из святого источника на Актайском подворье, выглядели бодрыми и радостными. Я и сама замечала, что вода Актайская помогает – немного выпьешь, и боль в спине словно отпускает. А однажды, после очередной поездки, привезла икону Симеона Праведного для знакомой семьи, в которой случилось горе – у них мальчик утонул. Не знаю почему, но сердце подсказало, что надо так сделать. У проводника по горам Северного Урала Михаила (Североуральск) своё мнение о посещении нашего города: «Верхотурье – город тихий, дома деревянные. И тут же Свято-Николаевский мужской монастырь с таким величественным Крестовоздвиженским собором. Хочется преклониться перед нашими предками, которые построили, создали такую силу и красоту. Духовный центр Урала в моем сердце – это монастырь, это Крестовоздвиженский собор». Екатеринбуржец Вадим, руководитель фирмы и общественный деятель, делится своими впечатлениями: «В Верхотурье мы с семьёй и друзьями регулярно приезжаем последние 7-8 лет. Стараюсь привлечь новых людей и даже привозил своих знакомых из Индии и Японии. И все были очень сильно впечатлены как красотой нашей русской природы, так и красотой православия. И сам сейчас, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского, учусь в школе звонарей». Юрий, руководитель музея в Краснотурьинске не скрывает восторга: «Монастырь старый в Верхотурье! Идёшь к нему, и мурашки по коже. Вот она российская духовность, что передавалась из века в век!». Пенсионерка Людмила, и медсестра Екатерина (г. Нижний Тагил) рассказали о своих ощущениях: «Приехать к Симеону Праведному – это значит духовно восстановиться. Чего бы ни было на душе и сердце, всё хочется ему излить. Чувствуешь с ним живую связь. И это же самое мы видим в наших друзьях, знакомых, которые возвращаются из Верхотурья. Молимся, конечно и блаженному Косьме, преподобному Арефе, всему собору верхотурских святых, а в Свято-Покровском женском монастыре обязательно подходим к иконе Умиления Божьей Матери». Менеджер по туризму Наталья (г. Североуральск) подытожила вышеперечисленные высказывания: «Спасибо сердечное хочется сказать всем, кто восстанавливал, реставрировал Верхотурье, кто сейчас служит Господу в храмах и монастырях. Я люблю колорит города, его историю, чувство сопричастности к старине. Верхотурье действительно Духовный центр Урала».