Две силы. Притча.

Жили в монастыре два монаха: один всё время печалился, а другой — радовался. И спросил однажды печальный брат весёлого: — Как ты можешь всё время радоваться? Я постоянно молюсь, но бесы не дремлют, и чем больше я молюсь, тем сильнее они нападают на меня, и нет им числа, а сила их так велика, что невозможно с ними справиться! Улыбнулся тот в ответ и говорит: — Давай, брат, поднимемся с тобой на рассвете на крышу нашего монастыря! Поднялись они, и грустный, обращая взор на запад, произносит испуганно: — Смотри: видишь у горизонта ту огромную чёрную тучу — это армия бесовской тьмы неумолимо наступает на нас! — А ты оглянись на восток, брат! — Слышит он в ответ. И увидели оба в зареве восходящего солнца несметные полчища сияющих белоснежных ангелов, покрывающих весь горизонт. — Теперь ты убедился, что светлых сил гораздо больше, чем тёмных? Просто ты смотрел не туда.