Гонения на Церковь в первой половине XX века в СССР

Церковь всегда гонима. Гонения – это закон Её жизни в истории. Христос говорил: «Царство Мое не от мира сего» (Ин. 18:36); «Если Меня гнали, будут гнать и вас» (Ин. 15:20). После относительного покоя в Российской империи лучшие люди Церкви ощущали грядущие страдания. «Общая безнравственность приготовляет отступничество в огромных размерах… Нынешним подвижникам предоставлен путь скорбей, внешних и внутренних…» – писал свт. Игнатий Брянчанинов за несколько десятилетий до революции. С. И. Фудель отмечал, что 60 % учащихся имперской школы выпускались со знанием только Ветхого Завета. Такова была программа. Новый Завет преподавали лишь в старших классах, куда многие дети уже не шли, так как им приходилось работать. Большинство людей перед революцией не знали Христа вообще. Святая Русь умирала изнутри, перед Первой мировой войной зафиксированы массовые самоубийства среди молодёжи, сексуальное развращение масс. Во всем чувствовалось духовное неблагополучие. Душевное иссыхание замечали и предупреждали о грядущей беде носители святости XIX – начала XX века Серафим Саровский, Амвросий Оптинский, Иоанн Кронштадтский и другие. Мыслители Ф. Достоевский, В. Соловьев предсказывали лютые времена. Варсонофий Оптинский говорил: «…Да, заметьте, Колизей разрушен, но не уничтожен. Колизей, вы помните, это театр, где… лилась рекою кровь христиан-мучеников. Ад тоже разрушен, но не уничтожен, и придет время, когда он даст себя знать. Так и Колизей, быть может, скоро опять загремит, его возобновят. Вы доживете до этих времен…»; «Помяните мое слово, что увидите вы ‟день лют”. И опять повторяю, что бояться вам нечего, покроет вас благодать Божия». «День лют» наступил через четыре года после кончины преподобного Варсонофия. Мученический подвиг Церкви начался с убийства священника Иоанна Кочурова на глазах родного сына, потом последовало страшное убийство в Киеве митрополита Владимира. На Поместном Соборе РПЦ 1917–1918 гг., где было восстановлено патриаршество, митрополиту Владимиру было посвящено 85-е деяние. Многие недоумевали, за что могли умертвить владыку, жившего праведно. Тогда еще не понимали, что можно быть убитым как раз из-за праведной жизни.