В Верхотурье прошёл IV открытый летний пленэр «Передвижники». Организаторы – Верхотурская муниципальная детская школа искусств. На пленэр съехались педагоги, преподаватели школ искусств, художественных школ, и талантливые воспитанники этих учреждений. В этом году на творческую встречу приехали живописцы не только из городов Свердловской области, но и гости из Нижневартовска. На протяжении пяти дней художники писали этюды в разных локациях города и его окрестностях. Сюжеты разнообразные: храмы и монастыри, старинные здания и улочки, уральская природа – неповторимая красота верхотурской земли. Завершился пленэр торжественным открытием выставки в Центре культуры, где верхотурцы и гости города посмотрели лучшие работы художников. С поздравлениями и добрыми пожеланиями участникам пленэра выступил игумен Свято-Николаевского мужского монастыря отец Иероним. Он напомнил о духовном смысле в творчестве, о богатой истории старейшего уральского города. Участники встречи в свою очередь делились впечатлениями о Верхотурье.
https://www.monastyr.org/gorod-glazami-talantov.html#sigProId1c3b75b6ad


