Икона Богородицы «Слово плоть бысть» Албазинская

Образ Богородицы Албазинской имеет второе название. «Слово плоть бысть» — это цитата из Евангелия от Иоанна. На иконе нет Божественного Младенца в таком виде, в каком все привыкли видеть Его на остальных образах. Здесь Спаситель изображен во чреве Своей Матери. А история этой иконы такова. Испокон веков на Русь происходили нападки. И середина XVII века не стала исключением. Китайцы никак не могли успокоиться, очень уж им хотелось завоевать крепость Албазин. Сколько провокаций было совершено захватчиками, теперь уже и не счесть. В конце концов, они сумели совершить задуманное дело, крепость сожгли. Но проходит время, наступает 1665 год, именно тогда и восстанавливают Албазин. Горячая вера в заступничество Богородицы помогала людям в противостоянии с китайцами, тогда и пришел в Албазин старец по имени Ермоген. Он был основателем Усть-Киренского монастыря. С собой старец приносит иконы, в их числе и икону Албазинской Божией Матери. В 1671 году Ермоген основывает рядом с Албазином мужской монастырь. Старец жил в монастыре вплоть до 1680 года, там же находилась и икона Албазинской Божией Матери, или «Слово плоть бысть». Но китайцы не успокаиваются. Набеги продолжаются. Старец покидает монастырь, а икону отвозят в Сретенск, для того чтобы сохранить от посягательств со стороны китайцев. В 1868 году епископ Камчатский Вениамин Благонравов, преемник святителя Иннокентия, перенес святую икону из Сретенска в Благовещенск, вернув Амурскому краю его славную святыню. Новый период в почитании Албазинской иконы Божией Матери начался с 1885 года и связан с именем епископа Камчатского Гурия, который установил ежегодное празднование ей 9 (22) марта и еженедельное чтение акафиста с молебным пением. Летом 1900 года, во время «Боксерского» восстания в Китае, волна мятежа дошла и до русских рубежей. Китайские войска неожиданно появились на берегу Амура перед мирным Благовещенском. Девятнадцать дней враг стоял перед беззащитным городом, осыпая его артиллерийским огнем, угрожая вторжением на русский берег. Обмелевший Амур облегчал переправу противнику. Но в Благовещенском храме непрестанно шла служба, читались акафисты пред чудотворной Албазинской иконой. И Покров Божией Матери, как в давние времена албазинских сражений, был простерт над городом: не осмелившись перейти Амур, неприятель ушел от Благовещенска. По рассказам самих китайцев, они часто видели в те дни, как по берегу Амура проходила Светлая Женщина, внушавшая им необоримый страх и лишавшая их снаряды губительной силы.