Истории из жизни. Зоино стояние

Январь 1956 года. Советское время. Куйбышев (Самара). Частный дом на Чкалова, 84. Дом принадлежал Клавдии Болонкиной, проживавшей в нём с сыном Вадимом. К ним на новогодние праздники собрались молодые люди. Девушки были со своими парнями, лишь Зоя Карнаухова, работница трубного завода оказалась одна – её парень, Николай почему-то не пришёл. Она досадовала, тревожилась, и злилась на него. В раздражении Зоя подошла к иконе святителя Николая, сняла её со стены, и громко сказала: «Раз нет моего Николая, буду с Николой Угодником танцевать!». Её подруги, хоть и атеистки, но видимо, более суеверные, ужаснусь от такого поступка: «Нельзя! Грех ведь!». Зоя не испугалась и нагло ответила им: «Если есть Бог, пусть он меня накажет!». Девушка прижала икону к груди и с бесовским озорством закружилась в пляске. В какой-то момент за окном сверкнула молния и тотчас девушка намертво застыла. Увидевшие всё это молодые люди в страхе разбежались, но всё же кто-то из них позвонил и вызвал милицию и скорую помощь. Все попытки сдвинуть девушку с места не увенчались успехом. Нельзя было вырвать из её объятий и икону святителя Николая, при этом врачи констатировали у Зои пульс, а стекло, прикладываемое к губам Зои, запотевало. Жива, но обездвижена. Попытки врачей ввести ей под кожу лекарства были тщетны – кожа девушки будто окаменела и иглы шприцев ломались… Ночами из уст Зои доносился крик: «Земля горит! В грехах погибаем!» Крик пугал мать Зои, которая была вызвана сюда, а также конную милицию, дежурившую у дома. Милиционеры, врачи, приглашённые священники пытались вырвать из объятий Зои икону, но безуспешно. Сделать это удалось только 7 января 1956 года в праздник Рождества Христова. Совершить это смог священник отец Дмитрий, в дальнейшим ставший архимандритом Серафимом Тяпочкиным. Он отслужил водосвятный молебен возле замершей, забрал образ из рук окаменевшей Зои и поместил икону на место. Далее отец Дмитрий сказал пророческие слова: «Теперь надо ждать Великого дня», имея ввиду – Пасху, Светлое Христово Воскресение. В 1956 году Пасха была 6 мая, то есть через 4 месяца. Окаменевшую Зою смогли оторвать от пола и положить на кровать. К ней подступали с вопросами. Самый главный: как она живёт без еды и воды столько времени. На что та ответила, что её «кормили голуби». Голуби, в христианском понимании есть символ Духа Святаго. 6 мая 1956 года Зоя Карнаухова вышла из своего «окаменелого» состояния, но прожила потом всего 3 дня и к среде Светлой Седмицы скончалась. Люди отнеслись к этому событию, как к какому-то мистическому, непонятному явлению. Много народу приходило тогда к дому 84, но милиция не пускала никого. С тех пор сюда привозят на экскурсии группы туристов и рассказывают об этом непонятном событии, которое в народе получило название: «Зоино стояние». Священники и люди верующие отнеслись к этой истории, как к возмездию Божьему за святотатство, хотя и говорили, что Зоя была прощена. Церковь признала «зоино стояние», и с тех пор служила молебны святителю Николаю у дома Клавдии Болонкиной. Сама икона святителя находится в храме Иоанна воина. Об этом событии в те годы не было сохранено никаких данных. «Такого не может быть, почудилось» – такова официальная версия властей и партии, поэтому история обросла разными слухами. В 2014 году в результате пожара был разрушен дом Клавдии Болонкиной, а на его месте Самарской епархией воздвигнут памятник святителю Николаю – в левой руке святитель держит Евангелие, правой благословляет. На каменном подножии выбита надпись: «Явление Святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца на месте чудесного события стояния Зои в январе 1956 года». Ежегодно 22 мая по установившейся традиции у этого памятника совершаются молебны в честь перенесения мощей святителя Николая.