Христорождественский храм в селе Дерябино

Если от Верхотурья, следуя по Меркушинской дороге, продолжить свой путь прямо, то через 15 километров покажется село Дерябино. Рассказывают, что селу этому положил начало один казак, бежавший на Урал с Дона в 1671 году после подавления восстания Степана Разина. Звали его Федор по прозвищу Деряба. Говорят, что слово «деряба» в старину означало «большой дрозд». С тех пор большинство жителей этого села носили фамилию Дерябины, а само село назвали Дерябино. Сначала Дерябино было небольшой деревней, но ближе к середине XVIII века стало селом, в это время там была построена маленькая деревянная церковь. К концу столетия эта церковь обветшала, и на ее месте с 1794 по 1799 годы был воздвигнут великолепный двухэтажный Христорождественский храм. Нижний этаж был оформлен в стиле барокко, а верхний – в стиле классицизм. Всю церковь, особенно нижний этаж, богато украсили резным камнем. Сегодня храм, несмотря на десятилетия разорения, сохраняет остатки былого величия и какую-то собственную стать, даже несмотря на то, что рядом расположены памятник и здания советской эпохи.