Киево-Печерская икона Успения Пресвятой Богородицы – главнейшая святыня Лавры

Много напастей выпало на долю Киево-Печерской Лавры, и всякий раз чудотворная икона оставалась невредимой. Так было до взрыва Успенского собора в 1941 году. После этого печального события след иконы теряется. История этой величайшей святыни Киево-Печерской Лавры восходит ко времени зарождения обители. Пресвятая Богородица, избрав Печерский монастырь Своим уделом, пророчествами и многими чудесами свидетельствовала о покровительстве ему и в знак благоволения прислала в обитель Свою икону. Царица Небесная, пожелав воздвигнуть в Печерском монастыре храм, призвала во Влахернскую церковь в Константинополе четырех известных зодчих. Она вручила им икону Успения, частицы мощей семи мучеников (в основание храма) и благословила идти в Киев строить церковь. Эта икона была принесена в Киев в 1073 году. Прибыв в Печерскую обитель, зодчие вручили чудесную икону Успения Пресвятой Богородицы преподобным Антонию и Феодосию и рассказали, как призваны были к строительству храма. Исполнив волю Царицы Небесной, зодчие воздвигли Великую Печерскую церковь, названную по имени подаренной иконы Успения Пресвятой Богородицы, и, приняв монашеский постриг в Печерском монастыре, нетленными мощами навеки почили в лаврских пещерах.