Крещенские ярмарочные гуляния в Актае

Весь день 19 января в монастырский скит на Актай едут паломники и туристы. Праздничные гуляния "Крещенская ярмарка" начались большой концертной программой, подготовленной творческими коллективами со всего верхотурского района. В их задорных песнях, забавах, игрищах и хороводах теплятся исконные русские традиции.
В торговых рядах представлена сельскохозяйственная продукция местных фермерских хозяйств и производителей, изделия народных мастеров и умельцев, блюда русской традиционной кухни.
В этом году на ярмарке можно было отведать и горячие сытные пельмешки, и наваристую уху из трех видов рыб, пироги и пирожки с различными начинками, горячий чай и напитки.
Свято-Николаевский монастырь представил гостям монастырскую выпечку – хлеб, булочки, расстегаи. Особое впечатление производило на приезжих гостей приготовление самых больших блинов на Урале. которые выпекали сотрудники монастыря. Несмотря на недостаток тепла в печи в связи с крепким морозом, блинов удалось отведать гостям, верхотурцам и братьям монастыря.


Интересная программа ярмарочного представления как всегда насыщена яркими событиями. Театрализованное представление Верхотурского музея-заповедникат"Святочная открытка" было гармонично связано с выступлением хора воспитанников православного духовного училища, в исполнении которых прозвучали рождественские колядки. Верхотурские коллективы старались порадовать своими песнями, играми и забавами всех приезжающих в этот день в Актайский скит. Весь день гостей ярмарки весёлые ведущие развлекали играми, конкурсами, викторинами и народными забавами.
Солнце cflbncz, а значит, пора собирать торговые ряды. А желающие паломники все идут и идут к реке Актай, где на праздник Крещения Господня прорубили традиционную в Верхотурье купель и можно окунуться в таинственную морозную баню и получить заряд бодрости духа на весь предстоящий год.
Замечено, что с каждым годом окунание в ледяные купели набирает свою популярность. Думается, что люди приходят к крещенской купели не только за компанию или в поисках острых ощущений. Хочется верить, что россияне стали больше уповать на Бога. Ведь уже и ученые подтвердили, как чудодейственна святая крещенская вода – Агиасма, а долготерпеливый и милосердный Бог еще и еще раз дарует людям возможность покаяния.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://www.monastyr.org/kreshchenskie-yarmarochnye-gulyaniya-v-aktae.html#sigProIda57f152f93

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46