Молитва братии по усопшим

Сегодня, как и во всей Православной Церкви, в Свято-Николаевском Верхотурском мужском монастыре служилась панихида. На территории обители имеется свой погост, где хоронят усопших насельников. Когда-то кладбище было большое, хоронили там издревле. В безбожные времена Советской власти могилы сравняли с землей, и всю площадь захоронения забетонировали под различные производственные площадки. После возрождения монастыря на том же месте захоронения были возобновлены. И сегодня братия молилась за всех насельников – тех, кто почил в далеком 17 веке и тех, кто умер в последние годы, в том числе в результате эпидемии коронавируса. После состоявшейся панихиды усопшие также поминались по традиции и на братском обеде. Да будет милостив Господь ко всем, кто закончил свой земной путь.