Походяшинский квартал

Верхотурье, как и всякий старинный город, удивляет своих гостей, туристов и паломников, известными духовными и историческими памятниками, а также незаметными, на первый взгляд, тайнами – сохранившимися свидетельствами былого. Походяшинский квартал – одно из таких мест, которые находится чуть в стороне от центра города, по соседству со Свято-Покровским женским монастырем. Недавно установленная табличка на старинном здании земской, ныне государственной, аптеки гласит о том, что «Здесь находилась усадьба известного купца и заводчика Максима Михайловича Походяшина (1708 -1780 годы), родоначальника промышленного освоения Северного Урала, основателя городов Североуральск. Краснотурьинск,Карпинск». Аптека, кстати, в этом славно строенном двухэтажном бревенчатом здании тоже очень давно, сто тридцать пять лет – с 1888 года. Ну а само имя Походяшина – это история Верхотурья восемнадцатого века. Выходец из семьи ямщиков скопил средства на извозе, потом занялся винокуренным промыслом, а потом и металлургией – тем, чем гремел и славился Урал в восемнадцатом веке. Благодаря дружбе с выдающимися верхотурскими рудознатцами- вогулами, коренным населением края, купцу Походяшину удалось стать горнозаводчиком, который мог бы и с Демидовыми потягаться. Максим Михайлович основал железоделательное и медеплавильное производство в селе Петропавловском ( ныне г. Североуральск), Турьинских рудниках (ныне г. Краснотурьинск), Николо-Павдинском ( село Павда), а также Богословском заводе (г. Карпинск). Позже историки уральской промышленности писали о том, что каждая пятая медная копейка в Российской империи тех лет была походяшинской, из руды Северного Урала отливались и пушки и сковородки. А в Верхотурье в Походяшинском квартале знаменитый купец построил себе 4 дома с хозяйственными постройками. В самом большом из них, в тридцать меблированных комнат, – хозяин принимал важных гостей, в том числе и сибирских губернаторов. Про Максима Михайловича остались воспоминания, что любил он ходить среди народа в простенькой одежде, пошутить, выступать сватом у молодежи, грозился приказчикам, что приедет к ним зимой на лыжах со строгими проверками через все уральские леса и горы, любил посидеть вечерами у камина с чаем или рюмкой. Но наследство, который оставил этот незаурядный верхотурец – не только города, но и храмы, построенные им на свои средства. Величественный собор Иоанна Богослова в Карпинске, Петропавловский храм в Североуральске. В Верхотурье – это Старо -Покровская церковь и церковь Рождества Иоанна Предтечи. Сейчас они полуразрушенные и законсервированные находятся здесь же, на территории Походяшинского квартала. Кстати, на этой же исторической земле, в девятнадцатом веке располагалась первая в городе больница и очень красивое, сохранившееся только на старых фотографиях, здание Верхотурской земской управы. Правда, память о самом Максиме Михайловиче в Верхотурье достаточно скромная. На территории Походяшинского квартала ничего о нем самом, кроме таблички на здании аптеки, по существу, и нет.