С праздником Рождества Пресвятой Богородицы!

Рождество Пресвятой Богородицы — день Господень. В этот день не только Иоаким и Анна разрешились от неплодства, но вместе с ними все человечество... В Пресвятой Деве Марии исполнились ветхозаветные чаяния и пророчества о Рождестве Мессии... Подлинно христианская жизнь — это обязательно участие в благодатных плодах Рождества Богородицы... Те, кто очищается от грехов в церковных Таинствах, не могут не радоваться Рождеству Матери, избавляющей от грехов... Сила деятельного христианства состоит в жизни по учению веры, без этого мы чужды Христу... Для кающегося нет ничего драгоценнее Спасителя, а значит и той, Которая Его родила.

Архиепископ Иннокентий (Борисов).
Сочинения. Спб.-М., 1872, т. 2, с. 3-6.

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы встретили верхотурские трезвенники совместной молитвой в храме: утром - на Литургии, вечером - на каноне о болящих в надвратном храме. После молебна - праздничное чаепитие, у каждого нашлось несколько слов для поздравления. Поздравили давнего члена общества Марину Громову, продлившей обет трезвости в минувший понедельник пред иконой Божией Матери "Неупиваемая Чаша". Встреча была посвящена Божией Матери. Вспомнили историю Рождества Пресвятой Девы, Ее воспитания и возрастания в храме Божьем. Обсудили проблемы современного подхода к воспитанию детей, и, конечно, планы на ближайшие дни - праздник в честь праведного Симеона. К этому дню приурочен и Крестный ход, который в этом году начался из села Комарово Алапаевского района. В этом селе находится храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы, и там 21 сентября была отслужена первая Литургия за долгие годы "мерзости запустения" на святом месте.