Верхотурье. Скит Актай Свято-Николаевского мужского монастыря.

Актайский скит туристы и паломники называют уральским раем. «Актай - Уральский рай» - такой баннер висит на территории дома отдыха в парке.

В скитском храме проходит активная приходская жизнь. Хоть и немного прихожан приходит в храм на богослужения, но каждое воскресенье здесь собираются местные ребятишки в основном из малоимущих и многодетных семей со своими родителями. Вместе с педагогами Воскресной школы «Росинка» молятся на богослужении, изучают Закон Божий, учатся декоративно-прикладному творчеству, приготовлению блюд православной кухни, ходят Крестным ходом с иконами и хоругвями вокруг храма. Отец Аркадий, он же директор и духовник школы с 2017 года заботится о своих маленьких воспитанниках - ребята ездят в Екатеринбургскую епархию на богослужения, посещают театральные праздники Рождества и Пасхи в Духовном театре, для них о.Аркадий организует поездки по святым местам.

В Актайском скиту в Храме в честь иконы Божией Матери "Живоносный Источник" совершается Таинство Крещения.

Справки по телефону 8.9041716163 - иеромонах Аркадий (Абатуров)

Праздники и чтимые даты: ПЯТНИЦА СВЕТЛОЙ СЕДМИЦЫ, Икона Божией Матери «Живоносный Источник», 19 ЯНВАРЯ - Крещение Господне, Богоявление; 15 ИЮЛЯ -Ахтырская икона Божьей Матери; Деревянная рака для святых мощей св.Симеона Верхотурского, в которой они покоились 20 лет.