Священномученик Константин Меркушинский

(14) 27 июля - день памяти священномученика Константина Богоявленского, пресвитера († 1918). Константин Богоявленский родился в 1896 году в семье дьякона Успенской церкви города Екатеринбурга Стефана Богоявленского. Как и многие дети из семей духовного сословия, Константин пошел по стопам отца: в десятилетнем возрасте он поступил в Екатеринбургское духовное училище, а после - в Пермскую семинарию, по окончании которой он был рукоположен в сан пресвитера и определен на священническое место при церкви села Меркушино, Верхотурского уезда. Во всем православном мире это село известно как место явления нетленных мощей одного из дивных русских святых – праведного Симеона Верхотурского, чудотворца, имя которого почитается далеко за пределами Урала и Сибири. Село было основано в 1620 году как перевалочный пункт на Сибирском торговом пути. Благодаря прекрасному природному ландшафту, в который гармонично вписался храмовый комплекс, в начале XX века Меркушино можно было назвать одним из красивейших сел Урала. Окончив Cеминарию в апреле 1917 года, отец Константин немедленно отправился к месту своего служения. В мае этого года в метрической книге Михаило-Архангельской церкви села Меркушино уже появляются записи, сделанные рукой молодого батюшки. В неспокойное время началось служение отца Константина. После прихода советской власти для всей России наступило время тяжких испытаний, в разных местах вспыхивали народные восстания. В июле 1918 года в Верхотурском уезде также «было организовано восстание против советской власти. Восстанием было охвачено семь волостей: Меркушинская, Красногорская, Дерябинская, Отрадновская и три волости Махневские. А третьего июля восставшие организовали поход на Верхотурье, в котором участвовало все население, кто с топором, кто просто безо всего». В воспоминаниях участников гражданской упоминается о том, что повстанцы находили поддержку у духовенства. После подавления народного восстания большевиками по всему Верхотурскому уезду прошла волна расправ. В том числе в селе Меркушино был совершен показательный расстрел священника и старосты храма. Когда их вели из церкви к месту казни, за сельское кладбище, отец Константин шел и всю дорогу сам себя отпевал. Их заставили рыть себе могилу, а затем на виду у насильно собранных сельчан расстреляли. Как и при любой другой церкви, в Меркушино было две метрические книги – в одну заносились сведения о совершении крещения или венчания, в другую – сведения об отпеваниях, литиях, панихидах. Еще 5 июля 1918 года в первой из этих книг была сделана запись отцом Константином. А уже 17 июля во второй книге появляется запись о том, что «местной церкви священник Константин Стефанов Богоявленский» отпет и захоронен в церковной ограде. Причина смерти – «расстрел».