Традиции сохраняются. XVI Областная детская научно-практическая конференция "Семья: прошлое, настоящее и будущее"

28 апреля 2022 года.

С 28 марта по 3 апреля 2022 года по благословению Благочинного Верхотурских церквей наместника Свято-Николаевского мужского монастыря игумена Иеронима (Миронова) в городе Верхотурье в рамках ежегодных Симеоновских чтений прошла заочная XVI Областная детская научно-практическая конференция «Семья: прошлое, настоящее и будущее». Темой конференции в этом году стала тема года «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность. Христианизация Урала в эпоху Петра I. Святые Иоанн Тобольский, Филофей (Лещинский ), Далмат Исетский. Прославление праведного Симеона Верхотурского».

XVI областная научно-практическая конференция школьников «Семья: прошлое, настоящее и будущее» проводится в городском округе Верхотурский в рамках Соглашения о совместной научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности между Министерством образования и молодежной политики Свердловской области и Екатеринбургской Митрополией, а также Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между МКУ «Управление образования городского округа Верхотурский» и Верхотурским благочинием Екатеринбургской епархии Русской православной Церкви.

Конференция проводится методическим объединением учителей ОРКСЭ, ОДНК НР, помощником благочинного по религиозному образованию совместно с ГБОУ СО «Средняя общеобразовательная школа № 3» при поддержке Свято-Николаевского мужского монастыря г Верхотурья.

Основные цели и задачи ежегодной Конференции:
- создание условий для повышения мотивации обучающихся к изучению исторического и духовно-нравственного наследия своей Родины, своего рода через исследовательскую, проектную деятельность, художественное творчество и художественного слова.
- сохранение и развитие духовного и культурного отечественного наследия и традиций семейного духовно-нравственного воспитания;
- приобщение детей и юношества к православной и мировой культуре через исследовательскую деятельность и художественное творчество;
- раскрытие богатства духовного мира и подвига святых Уральской земли участниками Конференции посредством исследовательских работ и художественного творчества;
- использования потенциала подвига святых, семейных традиций и ценностей для формирования личности обучающихся.

Свои работы для участия в традиционной научно-практической конференции прислали учащиеся образовательных учреждений ГО Верхотурский, Шалинский, Арамильский, Новолялинский, Сысертский, Качканарский, г. Екатеринбурга, г. Арамиля, г. Богданович, г. Арти.

На конференции были представлены 26 исследовательских проектов и творческих рефератов, в которых рассматривались вопросы духовно-нравственного воспитания в семье на традициях православной культуры, в том числе христианский брак и современные ценности, семейные ценности на примерах новомучеников и исповедников Русской Церкви, а также исследовались жития русских святых Петровской эпохи как фактор духовного просвещения России.

В рамках конференции проводился конкурс рисунков на тему конференции, на который было представлено 187 работ, и конкурс «Художественное слово «АЗЪ,БУКИ,ВЕДИ», в котором представили свои видеозаписи 54 участника.

Конференция собрала более 260 участников, которых готовили 110 педагогов.