Великопостный концерт Архиерейской Детской капеллы "ОКТОИХ" в Верхотурском благочинии

28 марта 2022 года.

В минувшие выходные дни Верхотурье посетил коллектив Архиерейской детской капеллы "Октоих" г. Екатеринбурга.

В поломническую поездку творческий коллектив отправился по благословению Владыки Екатеринбургского и Верхотурского Евгения.

Юные поломники посетили святые места и подарили сокровищницу духовного песнопения древнему граду.

В первый день ребята разместились в Свято-Покровском женском монастыре, побывали в Покровском храме у иконы Божией Матери "Умиление" и у мощей святого блаженного Косьмы.  По благословению настоятеля Свято-Троицкого собора для гостей организована иммерсивная театрализованная экскурсия "Зов Верхотурья".

Приезд  архиерейской детской хоровой капеллы "Октоих" из Екатеринбурга в культурной жизни Верхотурского благочиния стало значимым событием. Во второй день своей паломнической поездки в Верхотурском центре культуры юные артисты подарили верхотурцам свое замечательное выступление. Великопостный  концерт посетили студенты православной гимназии, прихожане городских храмов, монастырей и все желающие.

В этот же день после концерта дети побывали в Свято-Николаевском мужском монастыре, приложились к мощам святого праведного Симеона Верхотурского и помолились на монастырской службе -  Всенощном бдении. Участвовали в Таинстве Исповеди.

Со сцены прозвучали  богослужебные, классические, народные, детские и патриотические музыкальные произведения. Верхотурские зрители высоко оценили творчество юных артистов, выступающих на сценах мирового уровня.

Архиерейская детская певческая капелла «Октоих» была создана в 2000 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II и была благословлена петь за богослужениями на месте мученической кончины Царской семьи в Храме-на-Крови и в храме Святителя Николая Чудотворца в Духовно-просветительском центре «Царский».

27 марта весь певческий коллектив молился в Свято-Троицком соборе, где архиерейская детская капелла "Октоих" исполнила песнопения Божественной литургии. В своей проповеди настоятель Иерей Владимир Иванов  поблагодарил детский коллектив за прекрасное исполнения Божественных песнопений и пожелал работать в том же ключе, совершенствуя свои навыки исполнения.

В программе посещения Верхотурья детский коллектив был приглашен в Духовный театр "Градъ" на спектакль "Дорога", посвященный 330-летию обретения мощей святого праведного Симеона Верхотурского.