Весеннее равноденствие

Принято считать, что весна вступает в свои права после весеннего равноденствия. На Руси весну всегда встречали двадцать второго марта, отмечая в этот день христианский праздник сорока Севастийских мучеников. В соответствии с традицией пекли из теста булочки в виде «жаворонков», одних из первых весенних птиц, вернувшихся на родину. Именно 22 марта дети выносили символичных «птах», выпеченных из теста на улицу и, распевая песни, зазывали весну-красну. Теплый день обещал, что весна будет ранней, а холодный предупреждал, что нужно будет ждать сорок холодных утренников до прихода настоящего тепла. Славяне считали, что, когда начинает куковать кукушка, приходит устойчивое тепло, которое обычно наблюдалось в середине апреля. Еще один любопытный факт: если человек попадет на Северный полюс в первый день весны, он сможет наблюдать уникальное явление – скольжение солнца по горизонту, которое означает начало шестимесячного полярного дня.