Высочайшая телеграмма последнего Российского Императора Николая II братии Верхотурской Николаевской обители

«Верхотурье. Преосвященному Митрофану, епископу Екатеринбургскому и Ирбитскому». „Благодарю васъ, владыко, и поручаю передать игумену съ братіей Верхотурскаго Николаевскаго монастыря Мою благодарность за молитвы и выраженную Мнѣ преданностьˮ. „Николайˮ». Вышеизложенная Высочайшая телеграмма послѣдовала изъ Бѣловѣжскаго дворца 12 сентября въ отвѣтъ на посланную изъ г. Верхотурья преосвященнымъ Митрофаномъ, епископомъ Екатеринбургскимъ и Ирбитскимъ отъ братіи Верхотурскаго Николаевскаго монастыря слѣдующую вѣрноподданническую телеграмму Государю Императору: „Ваше Императорское Величество! Братія Верхотурскаго Николаевскаго монастыря, совершая нынѣ обычное ежегодное празднованіе въ честь праведнаго Симеона, возносила теплыя молитвы къ Господу, да подастъ Онъ молитвами праведнаго Вамъ, Государь, всему Августѣйшему Семейству Вашему всѣ милости свои, наипаче здравіе, спасеніе, благопоспѣшеніе въ царственныхъ дѣлахъ Вашихъ. Памятуя святое усердіе Ваше къ праведнику высокое вниманіе къ обители, повергаемъ къ стопамъ Вашего Величества нашу вѣрноподданическую любовь преданность. Вашего Императорскаго Величества вѣрноподданные богомольцы Митрофанъ, епископъ Екатеринбургскій Ирбитскій. Настоятель монастыря игуменъ Ксенофонтъ. Казначей іеромонахъ Іоанникійˮ.