Юбилей школы в селе Меркушино

Два юбилея отмечает небольшая, но славная традициями школа в селе Меркушино - 120 лет зданию школы, построенному в 1903 году, и 180 лет первому двухклассному училищу, появившемуся в 1843 году. Учили там Закону Божьему, чтению, письму, арифметике. Итоги проверки, проводившейся через 10 лет существования школ, показали, что образование в селе, удалённом от города, находится на достойном уровне. В то время детей в школе обучали ещё и ремёслам: изготовлению обуви и тележных колёс в экипажном классе. На Ирбитской ярмарке меркушинцы даже получали медали: «За изготовление броденной обуви». В 1890 году в селе открылась церковно-приходская школа и по решению земства для неё в 1903 году построили новое деревянное, но добротное здание, которое и функционирует сейчас. После ремонта, проведенного в начале 2000-х, здесь соседствуют старина и современность. Конечно, церковно-приходская школа и народное училище просуществовали только до 1918 года. Дальше были школа первой ступени, семилетка, восьмилетка, сейчас основная общеобразовательная школа. Больше всего детей здесь училось в годы Великой Отечественной войны, когда старинное уральское село приняло эвакуированных – тогда классы были по 40 человек. Сейчас в школе учится 15 детей, трудится 8 педагогов с большим опытом. Учащиеся активно участвуют в культурной, спортивной жизни, в последнее время в школе развито волонтёрское движение: дети под руководством педагогов шьют простыни, нижнее белье, госпитальные подушки, нарукавные повязки. Также ребята делают симпатичных чебурашек, прототипов героя популярного российского фильма, совершающего добрые дела и поступки. Такие сувениры пользуются популярностью у российских воинов, находящихся на лечении в госпиталях. Всё это вместе с домашними посылками отправляется землякам, участвующим в Специальной Военной Операции на Украине. В школьном коридоре, есть стенд, рассказывающий о реформах Николая Первого, после которых в Меркушино появилось народное училище, стенд с выпускниками школы – участниками Великой Отечественной, и с выпускниками недавних лет. На входе в школу мемориальная доска, посвященная Анатолию Лазареву – он погиб на Украине в прошлом году.